Вовремя и временно // Гафур Рахимов сложил полномочия президента AIBA

• 0

В противостоянии Международного олимпийского комитета (МОК) и Международной федерации любительского бокса (AIBA), которое могло привести к исключению бокса из программы Игр-2020, случился поворот, способный погасить кризис. Президент AIBA Гафур Рахимов, избрание которого вызвало крайне негативную реакцию МОК, поскольку функционер находится в санкционном списке Минфина США, сложил полномочия. Преемником господина Рахимова практически наверняка станет вице-президент AIBA марокканец Мохамед Мустахсан, который в ближайшие дни будет утвержден в качестве временного главы федерации. Учитывая, однако, что господин Рахимов не объявлял новые выборы президента, он сохраняет возможность вернуть себе пост. Это может случиться уже летом, после того как завершится работа комиссии МОК, от выводов которой зависят олимпийские перспективы бокса.

24 марта, 21:52

Сборная России передала поражение вниз по статусу // Первую победу в отборочном турнире она одержала в матче с Казахстаном

• 0

Открыв отбор на чемпионат Европы поражением от фаворита своей группы I бельгийцев, сборная России спустя три дня продолжила его разгромом одного из ее аутсайдеров. Команду Казахстана она разбила на выезде со счетом 4:0.

24 марта, 21:09

Покатались на славу // С пятью наградами российские фигуристы выиграли общекомандный зачет чемпионата мира

Лучшего с 2003 года показателя достигли российские фигуристы на чемпионате мира в Японии, откуда они возвращаются с золотой, двумя серебряными, двумя бронзовыми медалями и победой в общекомандном зачете. Алина Загитова и Евгения Медведева удостоились золота и бронзы, спортивные пары Евгения Тарасова—Владимир Морозов и Наталья Забияко—Александр Энберт — серебра и бронзы. Прорыв в Сайтаме совершили ставшие вторыми и четвертыми соответственно танцоры Виктория Синицина—Никита Кацалапов и Александра Степанова—Иван Букин, благодаря их успехам на следующем чемпионате мира в Монреале Россию представят не два, а три дуэта. Мужчины, лучший из которых, Михаил Коляда, замкнул первую шестерку, полную квоту потеряли.

24 марта, 20:01

Биатлонист Логинов стал вторым в общем зачете Кубка мира

• 0

Российский биатлонист Александр Логинов стал вторым в общем зачете Кубка мира по биатлону сезона-2018/19. Первое место занял норвежец Йоханнес Бё — впервые в своей карьере. Третьим стал француз Кентен Фийон Майе.Евгений Гараничев занял 15-е место, Матвей Елисеев — 29-е. Дмитрий Малышко завершил сезон на 36-м месте.Российскому биатлонисту в пятый раз подряд удается попасть в топ-3 общего зачета Кубка мира. На заключительном этапе Кубка мира по биатлону в Хольменколлене в масс-старте на 15 км Логинов занял 18-е место.

24 марта, 19:02

Лыжник Большунов стал вторым в общем зачете Кубка мира

• 0

Российский лыжник Александр Большунов занял второе место в общем зачете Кубка мира. Первым стал норвежец Йоханнес Клебо.Большунов победил в гонке на 15 км на этапе Кубка мира в Фалуне. В гонке преследования на заключительном этапе в Квебеке он стал третьим.Большунов — трехкратный серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Пхёнчхане. На чемпионате мира в Зефельде он завоевал четыре серебряные медали.

24 марта, 18:54

Россия разгромила Казахстан в отборочном матче Евро-2020

• 0

Сборная России по футболу обыграла команду Казахстана в матче отборочного турнира Чемпионата Европы-2020. Встреча, проходившая в переименованной столице Казахстана Нурсултане, завершилась со счетом 0:4 (Черышев, 19, 45; Дзюба, 52; Бейсебеков, автогол, 62).Напомним, 21 марта в Брюсселе состоялся первый матч сборной России в отборочном цикле Евро-2020. Россияне проиграли лидерам мирового рейтинга бельгийцам — 1:3. Казахстан в своем первом матче обыграл дома Шотландию со счетом 3:0.О старте квалификации читайте в публикации “Ъ” «Сборную России обыграли по рейтингу».

24 марта, 17:50

Наталья Непряева стала второй в общем зачете лыжного Кубка мира

• 0

Российская лыжница Наталья Непряева заняла второе место в общем зачете Кубка мира-2018/19. 23-летняя спортсменка стала первой россиянкой за 13 лет, которой удалось закончить сезон в тройке лучших (в 2005/06 это удалось Юлии Чепаловой).Победила в общем зачете Кубка мира норвежка Ингвильд Эстберг, третья — ее соотечественница Тереза Йохауг. Еще одна россиянка Юлия Белорукова завершила сезон на восьмом месте.Напомним, Непряева выиграла две бронзовые медали чемпионата мира 2019 года в австрийском Зефельде — в скиатлоне и эстафете.

24 марта, 16:19

Названы стартовые составы сборных России и Казахстана на отборочный матч ЧЕ-2020

• 0

Объявлены стартовые составы футбольных сборных России и Казахстана на матч второго тура отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года.Сборная России:Вратарь: Маринато ГилермеЗащитники: Федор Кудряшов, Георгий Джикия, Андрей Семенов, Марио Фернандес;Полузащитники: Денис Черышев, Магомед Оздоев, Ильзат Ахметов, Юрий Газинский, Алексей Ионов;Нападающий: Артем Дзюба.Сборная Казахстана:Вратарь: Дмитрий Непогодов;Защитники: Сергей Малый, Елдос Ахметов, Юрий Логвиненко, Гафуржан Саюмбаев, Абзал Бейсебеков;Полузащитники: Исламбек Куат, Юрий Перцух, Александр Меркель;Нападающие: Роман Муртазаев, Бактиер Зайнутдинов.Матч проходит в переименованной столице Казахстана Нурсултане. Встреча началась в 17:00 по московскому времени.Напомним, 21 марта в Брюсселе завершился первый матч сборной России в отборочном цикле Евро-2020. Она оказалась слабее лидера текущего мирового рейтинга Бельгии — 1:3. Казахстан в своем стартовом матче разгромил дома Шотландию со счетом 3:0.О старте…

23 марта, 20:12

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл пасьют на этапе Кубка мира

• 0

Норвежец Йоханнес Бё завоевал золото в гонке преследования на 12,5 км на этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене. Он финишировал с результатом 32 минут 15,6 секунды и 3 промахами. Вторым стал его брат Тарьей Бё (+13,9 секунды; 1 промах), третьим — немец Арнд Пайффер (+18,2; 1 промах). Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев, он финишировал девятым (+1 минута 2 секунды; 2 промаха).

23 марта, 17:48

Словацкая биатлонистка Кузьмина выиграла гонку преследования на этапе Кубка мира

• 0

Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина завоевала золото в гонке преследования на 10 км на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Она преодолела дистанцию за 28 минут 25,9 секунды без промахов.Второй стала немка Дениз Херрман (+1 минута 42,8 секунды; 2 промаха), замкнула тройку шведка Ханна Эберг (+2.01,1; 1). Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, занявшая 15-е место (+3.06,3; 2).

23 марта, 17:04

Российские фигуристы потеряли полную квоту // На чемпионате мира-2020 в Монреале выступят два спортсмена из РФ

• 0

Американский фигурист Натан Чен защитил в Сайтаме титул чемпиона мира, завоеванный год назад в Милане. Олимпийский серебряный призер, набрав по сумме обеих программ 323,42 балла, превысил мировой рекорд, который несколькими минутами ранее установил выступавший перед ним и ставший в итоге вторым двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю (300,97). Бронза впервые в карьере досталась еще одному американцу Винсенту Чжоу (281,16). Россияне Михаил Коляда (262,44), Андрей Лазукин (248,74) и Александр Самарин (246,33) заняли 6-е,10-е и 12-е места соответственно и лишили страну возможности выставить трех участников на следующем чемпионате мира в Монреале. На соревнования отправятся только двое.

23 марта, 16:01

Американский фигурист Натан Чен обновил два мировых рекорда на ЧМ в Японии

• 0

Золото чемпионата мира в Сайтаме завоевал американский фигурист Натан Чен. В произвольной программе он набрал 216,02 балла. По сумме двух программ он получил 323,42 балла, тем самым обновив два мировых рекорда.На втором месте — японец Юдзуру Ханю (300,97), бронза досталась американцу Винсенту Чжоу (281,16).Российские фигуристы Михаил Коляда, Андрей Лазукин, Александр Самарин заняли шестое (262,44), десятое (248,74) и двенадцатое (246,33) места соответственно. Так как сумма мест двух лучших российских фигуристов превысила 13, квота России в мужском одиночном фигурном катании на чемпионат мира-2020 сократилась с трех до двух участников.Чемпионат мира в Японии завершится 24 марта.О чемпионате — в материале “Ъ” «Виктория Синицина и Никита Кацалапов — вторая танцевальная пара мира».